PM5 TALENT di Peppe Mastrocinque | Agenzia di Casting e Scouting

ETÀ:
35-45
FORMAZIONE:

“La Luna”, laboratorio a cura di Davide Iodice, Napoli Teatro Festival

“Immaginare l’impossibile”, laboratorio condotto da Compagnia Dispensa Barzotti, Ex Asilo Filangieri Laboratorio di scrittura di scena e drammaturgia condotto da Quotidiana.com,

Teatro Area Nord Laboratorio studio sul “Pellicano”, Strindberg a cura di Orlando Cinque, Napoli

Master class con Babilonia Teatri, Padova

“Massa e Potere” laboratorio condotto da Claudio Collovà presso Ex-Asilo Filangieri Napoli.

Laboratorio condotto da Emma Dante ,Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco presso “Galleria Toledo” ,Napoli

“Gli attori musicali”, stage e performance diretti da Emma Dante presso “La Vicaria”, Palermo.

Laboratorio diretto da Salvatore Cantalupo, presso “La Balena”, Ex-Asilo Filangieri, Napoli.

Laboratorio di studi su B.M. Koltès, diretto da Orlando Cinque, Palazzo Liguori, Napoli.

Seminario sull‟Amleto di Shakespeare, sull’ Ivanov e sul Gabbiano di Cechov e su Roberto Zucco di Koltès, diretto da Anton Milenin in Napoli.

Seminario sull‟Amleto di Shakespeare diretto da Pierpaolo Sepe, Napoli.

Stage presso la “Compagnia Sud Costa Occidentale”, diretto da Emma Dante, presso il centro “La Vicaria”, Palermo.

Stage intensivo su “Le Sedie”, “I Rinoceronti” ed “Il Re Muore” di E. Ionesco, diretto da Paola Tortora, presso il Teatro Stalker di Torino

Corsi di Clown, inseriti nel percorso di formazione della scuola del Teatro Elicantropo, in Napoli, diretti da Gaston Troiano.

Corsi di Clown presso il Teatro de Merode in Roma, diretti da Stefano Baracca. Laboratorio presso il “Teatro Elicantropo” in Napoli, diretto da Carlo Cerciello. Università Popolare dello Spettacolo, Napoli.

Accademia del Teatro d’Europa, in Cesinali (AV), diretta da Gianmarco Tognazzi e Mario Santella.

Stage diretto da Umberto Valentino all’interno del percorso di formazione dell’Accademia del Teatro d’Europa.

TEATRO:

PERIENZE LAVORATIVE

2018

2016 “Così fan tutte”, W.A. Mozart, regia Chiara Muti, direttore d’orchestra Riccardo Muti, Teatro San Carlo, Napoli (mimo)
“Pisci e Paranza”, regia Mario De Masi
2013 Film “Il giovane favoloso” regia di Mario Martone
2013 “Napoli East Side Stories”, regia Francesco Saponaro presso il laboratorio di Vigliena del teatro San Carlo di Napoli.
2013 Cortometraggio “Caserta Palace Dream” regia di James McTeigue
2013 Cortometraggio “Il ritorno”, regia di Maurizio Fiume.
2013 “Il Calapranzi” di H. Pinter, regia Salvatore Cantalupo

2012

2012

2011 “Love casting”, film diretto da Nunzia Esposito.

“A spasso con la storia”, VI edizione, di Giovanni Del Prete, regia di Giovanni Del Prete e Giovanni Granatina, presso il Complesso Monumentale di San Francesco (Aversa – Caserta)

“Questa sera si recita l’oggetto”, testi tratti da “Il Gabbiano” e “Ivanov” di A. Cechov, “Amleto” di W. Shakespeare,

2011

2010
2010
2009

2009
2009
2008
2008
2008
2007
2007

2006
2005
2004
2003
2002 regia di A. Milenin, Teatro di Kostja Treplev, Napoli.
“Il povero Piero”, liberamente tratto dall’omonimo romanzo di Achille Campanile, adattamento e regia di Aniello Mallardo.
“Diario in briciole”, regia di Paolo Tortora, Teatro Stalker, Torino.
“Appunti di un Riparatore”, regia di Massimo Maraviglia, Teatro Elicantropo, Napoli. “Fuoco Barocco”, organizzazione “Azienda Studio Festi di Varese, Taurasi (AV).
“La morte di Babbo Natale”, con la Tony Clifton Circus, presso il Teatro di Innovazione Galleria Toledo, Napoli. “La Rivolta degli angeli” di Anatole France, regia di Carlo Cerciello, presso il Teatro Elicantropo, Napoli.
“Entrate”, di A. Bassetti, regia di C. Cerciello, presso il Teatro Elicantropo, Napoli. “Gorbaciov il cassiere con il vizio del gioco”, di Stefano Incerti.
Letture tratte da Montale, Castello di Andretta (AV), per la rassegna “Versi per il Formicoso”. Spettacolo teatrale di pantomima presso la Tools of Animation (INCA group), Barcellona.
“Il Cielo di Palestina”, composizione di brani scelti tra autori arabi, regia Carlo Cerciello, presso il Teatro Elicantropo, Napoli.
“Il Turno” di Luigi Pirandello, regia di Maurizio Cocorullo, Napoli.
“Antologia di Spoon River”, di E. Lee Master, regia di Mario Santella, presso il Teatro d’Europa, Cesinali (AV). Monologo tratto dall’ “Avaro” di Molière regia di Lucio Bastolla.
“Ercole e la Morte” presso Villa Comunale Atripalda (AV).
Ciclo di commedie di Eduardo Scarpetta presso Teatro d’Europa, Villa Comunale di Atripalda (AV).

REGIA
2018 “Supernova”, scritto e diretto da Mario De Masi, progetto vincitore della residenza teatrale Artefici,Residenze creative 2015-2017 “Pisci ‘e Paranza “ progetto e regia (segnalazione speciale Premio Scenario 2015)
2012 “La Linea”, mediometraggio