Paolo Cresta

La forma è una conseguenza della necessità

Età

36-45

Formazione

Accademia d’Arte Drammatica del teatro Bellini di Napoli Stage sulla Commedia dell’Arte diretto da Pupetto Castellaneta Stage Il teatro di Pinter diretto da Renato Carpentieri
Laboratori vari, tra cui Antonio Latella; Pierpaolo Sepe; Claudio Di Palma

Teatro

2022 Ferito a morte - regia Roberto Andò - tournée nazionale
2020 Piazza degli Eroi - regia Roberto Andò - tournée nazionale
2020 Ho ucciso i Beatles - regia Pierluigi Iorio - tournée nazionale
2019 Uno, nessuno e centomila - interpretazione e regia
2019 La Tempesta - regia Luca De Fusco - tournée nazionale
2018 Era mio padre - interpretazioni e regia
2018 Sostiene Pereira - interpretazione e regia
2018 Salomè - regia Luca De Fusco - tournée nazionale
2018 Emone - regia Raffaele Di Florio - tournée nazionale
2017 Sei personaggi in cerca d’autore - regia Luca De Fusco - tournée nazionale e internazionale
2017 Spoon River - interpretazione e regia
2017 Il genio dell’abbandono - regia Claudio Di Palma
2016 Macbeth - regia Luca De Fusco - tournée nazionale
2016 Casa di bambola - regia Claudio Di Palma - aiuto regia
2015 Prometheus#2 - regia Raffaele Di Florio
2015 Orestea - regia Luca De Fusco - tournée nazionale e internazionale
2015 Tre sorelle - regia Claudio Di Palma
2014 Cronaca di una morte annunciata - interpretazione e regia
2014 Luiz torna a casa - interpretazione e regia
2014 Il giardino dei ciliegi - regia Luca De Fusco - tournée nazionale e internazionale
2014 Antonio e Cleopatra - regia Luca De Fusco - tournée nazionale
2013 Il garage - regia Lello Serao
2013 Uno, nessuno e centomila - regia Tonino Di Ronza
2013 L’ingegno sulla luna - di e con Antonello Cossia e Paolo Cresta
2012 Le mille e una notte - interpretazione e regia
2011 Il principe e l’aviatore - regia
2011 Lo sguardo obliquo - regia Lello Serao
2011 In Canto 34 - regia Riccardo Veno - intervento video
2010 Raccontami Benevento - di e con Antonello Cossia e Paolo Cresta
2010 Novecento - interpretazione e regia
2010 Pergolesi …e la sua Serva Padrona - interpretazione e regia
2010 Pensare con i piedi - regia Annamaria Russo
2010 Figlio del Tricolore - regia Antonello Cossia
2009 Ciao Maschio - regia Raffaele Di Florio - intervento video
2009 Alto Ufficiale - regia Raffaele Di Florio
2008 La camera azzurra - regia Antonello Cossia
2008 Il vecchio e il mare - interpretazione e regia
2007 L’amico ritrovato - interpretazione e regia
2007 Sei una bestia, Viskovitz - interpretazione e regia
2006 Canto di Natale - interpretazione e regia
2006 Soglie - regia Ghislaine Avan
2006 William Wilson - regia Renato Carpentieri
2006 L’acquisto dell’ottone - regia Renato Carpentieri
2006 Cent’anni di solitudine - regia A. Russo e C. Sabatino
2005 La Tabernaria - regia Renato Carpentieri
2004 La piramide - regia Arturo Cirillo - assistente alla regia -
2004 I Futuristi - regia Renato Carpentieri
2004 Il persecutore - regia Lello Serao
2004 Q - regia A. Russo e C. Sabatino
2004 A mezzanotte circa - regia Annamaria Russo e Ciro Sabatino
2003 Antigone - regia Laura Angiulli
2003 Carlo Gesualdo - regia Enzo Salomone
2003 Gramsci - regia Lello Serao
2002 Insospettabili - regia Ciro Damiano
2002 Entrate - regia Pierpaolo Sepe
2002 Per un pezzo di pane - regia Pierpaolo Sepe
2002 Cuore di tenebra - regia Lello Serao
2002 Yancy - regia Renato Carpentieri
2001 La donna in nero - regia Annamaria Russo e Ciro Sabatino
2001 Edoardo ll - regia Pierpaolo Sepe
2001 Le città invisibili - regia Enzo Salomone
2000 I promessi sposi - regia Tato Russo

Televisione

2021 Mare fuori 2 - serie tv
2013 Gomorra – la serie
2011/2014 Real school - Rai educational - voce narrante
2011/2014 Gap - Rai educational - voce narrante
2009/2014 Gate C - Rai Educational - voce narrante
2009 La Squadra - Serie tv
2007/2008 Il Divertitaliano – Lab Story - Rai Educational - protagonista
2003/2008 Il Divertinglese – Tracy & Polpetta - Rai Educational - protagonista
2003 La Squadra - Serie tv

Cortometraggi

2021 Cosi Roberto Bracco rifiutò i soldi del duce - regia Bruno Oliviero
2006 La lucciola - regia Gemma Iuliano
2006 Anime nere - regia Claudio Gargano
2008 Eroico furore - regia Francesco De Falco