PM5 TALENT di Peppe Mastrocinque | Agenzia di Casting e Scouting

ETÀ:
35-45
FORMAZIONE:

Tecniche di rilassamento della voce e canto con il Prof. Massimo Borghese. Laboratorio di tecnica e pratica vocale a cura di Francesca Della Monica (docente presso Fondazione Inda di Siracusa). Laboratorio delle Alme diretto dai maestri del Conservatorio Cimarosa di Avellino Stefania Rinaldi (direttore inoltre del Coro delle voci bianche del Teatro San Carlo di Napoli) e Luigi Del Prete. Canto con Gabriella De Carlo, insegnante di canto presso il Teatro Bellini di Napoli.

Stage di alta formazione con l’attore e regista Jurij Ferrini (Stabile di Genova, Stabile di Torino) su opere di Spregelburd e Shakespeare.

Workshop intensivo di cinematografia con il regista Alessandro D’Alatri.

Workshop sulla drammaturgia di Raffaele Viviani prodotto dalla compagnia Ente Teatro Cronaca Vesuvio, diretto dal regista Pino Carbone e coordinato da Claudio Di Palma, per il progetto ‘’Cantieri Viviani’’ diretto da Giulio Baffi e promosso dalla Fondazione Campania dei Festival.

Workshop ‘’Il mare suona ‘’ diretto da Elena Bucci (Premio Duse 2016, Premio Ubu 2016 come migliore attrice, Premio Hystrio 2017) nell’ambito del Napoli Teatro Festival Italia 2017 diretto da Ruggero Cappuccio.

Workshop sulla regia degli attori nel cinema condotto da Francesco Munzi, autore del film Anime Nere (vincitore di nove David di Donatello) presso il Master in Cinema e Televisione dell’Università S. Orsola Benincasa di Napoli, diretto dal produttore Premio Oscar Nicola Giuliano.

‘’Il corpo nascosto – grammatica del movimento’’ – Master Class di movimento espressivo secondo il sistema Laban/Bartenieff presso Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi di Milano, a cura di Alessio Maria Romano, docente presso il Teatro Stabile di Torino, allievo e collaboratore per i movimenti scenici di Luca Ronconi, Maria Consagra e altri, Premio Nazionale dei Critici del Teatro 2015 come coreografo e pedagogo, Leone d’argento del 48esimo Festival Internazionale del Teatro della Biennale di Venezia.

‘’L’attore fisico’’ – Stage intensivo di recitazione presso il Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma, a cura di Silvia Perelli.

‘’Recitare davanti alla macchina da presa’’ – Corso Avanzato di recitazione cinematografica a cura di Marina Spada presso Civica Scuola di Cinema di Milano.

‘’Essere o non essere’’ – Master Class di recitazione cinematografica a cura di Giancarlo Giannini (fondamenti del metodo Orazio Costa) presso Studio Cinema Roma.

‘’Il teatro della voce – Incontri di studio sulla letteratura poetica in voce’’ – Workshop di recitazione presso Teatro Stabile
d’Innovazione Galleria Toledo di Napoli, a cura di Sonia Bergamasco.

Stage teatrali con Lino Musella (Premio Le Maschere 2014, Premio Hystrio 2015), Paolo Mazzarelli, Simona Lisi, Gaston Troiano (clownerie), Raffaele Di Florio, Davide Iodice, Fabrizio Varriale, Salvatore Cantalupo, Marina Rippa (fondamenti metodo Feldenkrais), Alessandra Asuni, Michele Schiano Di Cola (Teatro Stabile di Torino), Mimmo Borrelli.

Diploma di recitazione (triennio 2011-2014) presso il Teatro Elicantropo di Napoli diretto da Carlo Cerciello (Premio Giuseppe Bertolucci 2001, Nomination Premio UBU 2000, Premio UBU 2002, Premio ETI 2008, Premio Hystrio 2009, Premio Nazionale dei Critici del Teatro 2015) con i docenti Paolo Coletta, Roberto Azzurro, Massimo Maraviglia. Approfondimento della prassi scenica con l’attrice Imma Villa (Premio Nazionale dei Critici del Teatro 2014, Premio Annibale Ruccello 2015).

Corso di regia teatrale a cura del maestro Carlo Cerciello.
Dizione e recitazione con l’attrice Annamaria Ackermann.
Fondamenti di chitarra con il docente Paolo Palopoli.
Fondamenti di pianoforte e solfeggio con il docente Salvatore Meola.

SKILLS:

attitudine alla danza
Iscritta dal 1996 al 2003 alla F. I. S. I. A. E., ente riconosciuto dal C.O.N.I., disputando gare di Atletica Leggera e
Pallavolo. Ballo (Tango e Danza Moderna), Canto, Vela, Sci, Tennis, Tiro con l’arco.

TEATRO:

2019/20 Menecmi di T.M.Plauto, adattamento di Cristiano Roccamo,
musiche originali di Sara Castiglia, con Massimo Venturiello
(Plautus Festival 2019, Le Muse Festival 2019,
Teatri Antichi Uniti Festival 2019 XXI Edizione,
Festival Euromediterraneo 2019, Estate Teatrale Veronese 2019,
Progetto ‘’Plauto nelle scuole’’in tutta Italia patrocinato dall’Unesco) regia di Cristiano Roccamo

2019
Miles Gloriosus di T.M.Plauto, adattamento di Rosario Giglio, con Gianni Ferreri e Gigi Savoia

regia di Rosario Giglio

2019
Le Follie di Don Fausto di Vittorio Passaro, tratto da ‘’Faust’’ di J. W. von Goethe,
C. Marlowe e A. Petito. Direzione canora di Laura Pagliara.

regia di Vittorio Passaro

2019
L’Oro di Napoli , libero adattamento di Manlio Santanelli
dai racconti di Giuseppe Marotta, con Cloris Brosca, Ciro Capano,
Giancarlo Cosentino, Rosaria De Cicco, Gianni Ferreri, Nello Mascia,
Giovanni Mauriello, Gigi Savoia ed altri.
Musiche di Ciccio Merolla.
regia di Nello Mascia
2018/19 Full ‘e Fools di Paolo Romano (rapper Shaone)
(Napoli Teatro Festival 2018, Barbuti di notte Salerno Festival 2018) regia collettiva Crown Theater
2018 Midnight in Paris di W. Allen regia di Maria e Valeria Tavassi
2018 Enrico, inquilino del IV piano da ‘’Enrico IV’’ di L. Pirandello, Young, Nietzsche,
drammaturgia di Mario Brancaccio ed Aurelio Gatti
regia di Aurelio Gatti

Materia prima/rumori e suoni di Raffaele Viviani da R. Viviani (Progetto
‘’Cantieri Viviani’’, Fondazione Campania dei Festival, Ente Teatro Cronaca) regia di Pino Carbone

Diario di una storia, storia di un diario da ‘’Il Diario di Anna Frank’’,
riadattamento di Sarah Falanga (Accademia Magna Graecia) regia di Sarah Falanga

2017/18 Audaces fortuna iuvat di Sarah Falanga (Accademia Magna Graecia) regia di Sarah Falanga

2017/18 Miti&Farabole da M. Serao, G. Basile, R. De Simone e altri regia di Marco Luciano

2017/18 … e che favola Marlene ! di Sarah Falanga (Accademia Magna Graecia) regia di Sarah Falanga

2017/18 Bentornato Gianburrasca da ‘’Il giornalino di Gianburrasca’ di Vamba’,
riadattamento di Sarah Falanga (Accademia Magna Graecia) regia di Sarah Falanga

Il mare suona da Virgilio, Baudelaire, Shakespeare, Ibsen e altri
(Napoli Teatro Festival 2017) regia di Elena Bucci

Frammenti di un discorso amoroso da ‘’Commedia’’ di S. Beckett e altri,
(San Giovanni Teatro Festival 2017, direzione artistica Mariano Baduin) regia di Giuseppe Sollazzo

Lettres d’un fou aux savants du monde da E. Barba, Pina Bausch, R. De Simone,
J.P. Sartre, Voltaire e altri regia di Giuseppe Sollazzo

Viaggio nella tempesta da ‘’La Tempesta’’ di W. Shakespeare,
(Festival di Sermoneta 2017) regia di Gennaro Monti

L’Impostore ovvero Il Tartufo di Molière (Festival di Sermoneta 2017) regia di Gennaro Monti

Misura per Misura di W. Shakespeare (direzione artistica Mimmo Borrelli) regia di Michele Schiano Di Cola

Zappatore di E. Vitale, arrangiamenti musicali del Maestro Enzo Campagnoli,
direzione artistica di Nino D’Angelo regia di Bruno Garofalo

2016/17 Cantami O Diva … di famiglia, onore e tracotanza, nuova sceneggiata tragico-familiare di Carmine Borrino, rielaborazioni musicali del Maestro
Mariano Bellopede regia di Carmine Borrino

2015/16 Filumena Marturano di E. De Filippo, con Gloriana, Nello Mascia, Cloris Brosca, Giancarlo Cosentino, Ferdinando Maddaloni ed altri,
per il Teatro Stabile di Napoli, musiche di James Senese. regia di Nello Mascia

La Confessione di W. Manfrè regia di Walter Manfrè

Signurì Signurì di E. Moscato, rielaborazioni musicali del Maestro Paolo Coletta regia di Carlo Cerciello

Tempo pessimo per votare tratto da “Sulla lucidità” di J. Saramago
rielaborazioni musicali del Maestro Paolo Coletta regia di Carlo Cerciello

Ho bisogno di sogni da A.Palazzeschi, A. Campanile, B. Brecht, A. Merini e alti regia di Carlo Cerciello

Scetate Majestà di A. Addati regia di Gaetano Liguori

Uno degli onesti di R. Bracco regia di Gaetano Liguori

Ritagli da Euripide, George Bernard Shaw, Goldoni, A. Ruccello e altri regia di Annamaria Ackermann

Li nipute de lu sinneco di E. Scarpetta regia di Antonio Rega

PUBBLICITÀ:

Spot web e televisivo ‘’Eres Design’’
Produzione Socan Comunication regia di Emanuele Di Cesare

2019/20

Spot televisivo ‘’Mondo Convenienza’’ in onda su Canale 5, Rete 4, Italia 1 e La7
Produzione ‘’Run Film’’ regia di Emanuele Palamara

Spot televisivo ‘’Mondo Convenienza’’ in onda su Canale 5, Rete 4, Italia 1 e La7
Produzione ‘’Run Film’’

Spot televisivo RAI ‘’Notti Rosa’’ per FdV ed il Telefono Rosa di Napoli regia di Carmine Borrino

Spot televisivo RAI ‘’OggiPesce’’ regia di Annamaria Trapani

Spot televisivo/Cortometraggio ‘’iSposi’’ per Vebofiera & Le Stelle regia di Cristiano Luchini

PREMI:

Concorso Premio Teatrale Nazionale ‘’Bianca Maria Pirazzoli’’ 2018 – partecipante
Concorso Premio Teatrale Nazionale ‘’Franco Angrisano’’ 2016 – finalista
Todi Festival 2015 – 2° classificata al concorso per attori e attrici emergenti
Nuovo Volto Champion 2012 – vincitrice concorso

CORTOMETRAGGI:

Cortometraggio ‘’La linea abusiva’’ di Mattia Cosentino,
Produzione dell’Accademia di Belle Arti di Napoli
(‘’Polla Film Festival’’, ‘’Festival Mon Amour’’)r regia di Mattia Cosentino

Cortometraggio ‘’Lunatism’’ di Mattia Cosentino
Produzione dell’ Accademia di Belle Arti di Napoli
(‘’Quarantena Film Festival’’)